Дополнительная общеразвивающая программа «Развивайка»

Педагог дополнительного образования Ударцева Татьяна Ильинична.
Ударцева Татьяна Ильинична

Описание

Программа курса  отражает современные научные взгляды на способы организации развивающего обучения, обеспечивает решение задач интеллектуального и личностного развития детей, формирование у них познавательных интересов и творческого мышления, способствует сохранению и поддержке их здоровья.

Данная программа способствует совершенствованию у детей старшего дошкольного возраста познавательных процессов: восприятие, мышление, память, внимание, речь, воображение. Развивает фонетический и фонематический слух, мелкую моторику. Программа готовит детей к обучению в школе, осуществляя преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

Полное описание дополнительной образовательной программы на портале «НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ»

Дополнительная общеразвивающая программа "Развивайка"

1. Вводное занятие.
  2. Мир слов и звуков, окружающих нас.
  3. Поющие звуки.
  4. Согласные звуки.
  5. Страна «Азбука».
  6. В гостях у Буквоеда.
  7. Итоговое.

Содержание работы:

Развитие звуковой культуры речи:

• знакомство с органами артикуляции, способами произнесения звука, его условным обозначением;
  • знакомство с классификацией звуков: согласные и гласные звуки; твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные.

Развитие фонематического слуха:

• выделение звука в начале, конце и середине слова, определение положения звука в слове;
  • выделение в слове гласных звуков, согласных звуков, твердых,мягких, звонких, глухих согласных.

Обучение звуко-слоговому анализу:

• звуковой анализ состава слогов и слов;
  • дифференциация понятий "звук" и "буква"; соотнесение букв и звуков.

Работа по развитию мелкой моторики руки: штриховка, обведение по контуру.